Semana Global: INTECultural y de Emprendimiento
Agenda de la Semana Global: INTECultural y de Emprendimiento
-
Lunes 13 de noviembre
Hora
Actividad
Presentadores
Descripción
Lugar
10:00
Inauguración
Moderadores: Maria Luisa Ferrand y Chantal Valdez
Bienvenida a los estudiantes, colaboradores y público en general a la Semana Global INTECultural y de Emprendimiento.
Una oportunidad para celebrar la innovación, el emprendimiento y la creatividad en el campus de INTEC.
- Presencial
- Lugar: Plazoleta Principal
10:00 A 3:00 P.M
Análisis Estratégico del Ecosistema Emprendedor en República Dominicana
UNIBE
Con el objetivo de extraer conclusiones en un FODA ponderado de nuestro ecosistema emprendedor dominicano.
- Presencial
- Lugar: Auditorio de la Universidad Iberoamericana (UNIBE)
10:00 A 1:00
Mesas de juego- Torneo el plan
Moderadora: Juliani Soto
Mesas de juego interactivo para fomentar la creatividad y la toma de decisiones de negocios.
- Presencial
- Lugar: Mesas de Ajedrez
Link de inscripción: https://forms.office.com/r/sineA58TAZ
3:00 A 5:00
Workshop: Ideation (sesión 1)
Introducción y generación de ideas.
Ponente: Juan Fanes
Moderador: Ruth Hernández
Introducción, Mapas Mentales, Tormenta de Ideas y Descomposición.
- Presencial
- Lugar: Aula Emprendimiento
Link de inscripción: https://forms.office.com/r/ku0wjiiTG0
-
Martes 14 de noviembre
Hora
Actividad
Presentadores
Descripción
Medio
10:00 A 1:00
Mesas de juego- Torneo el plan
Moderadora: Juliani Soto
Mesas de juego interactivo para fomentar la creatividad y la toma de decisiones de negocios.
· Presencial
· Lugar: Mesas de Ajedrez
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/sineA58TAZ
11:00 A 12:00
Charla motivacional “Si lo puedes Soñar lo puedes Emprender”
Ponente: Sr. Noel Ureña
Moderador: Heidi Sánchez
Charla motivacional inspirada en el libro “Si lo puedes Soñar lo puedes Emprender”, con el fin de inspirar a los jóvenes y público general a ser parte del mundo del emprendimiento.
· Presencial
· Lugar: OSES
· Link de registro: https://forms.office.com/r/vjQDytsP41
11:00 A 1:00
Sprint Program: Metodología Ágil para Emprendedores
Ponente: Omar Guerra
Moderador: Maria Alba
Introducción al Sprint Program y formación de equipos.
· Presencial
· Lugar: Aula Emprendimiento
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/Rgdx5ju34p
2:00 A 3:00
Emprendimiento en la era digital: Desarrollo de productos digitales y Fintech
Ponente: Jaime Lama
Moderador: Heidi Sánchez
En esta charla exploraremos cómo se están desarrollando y aplicando productos digitales y soluciones Fintech para transformar la forma de hacer negocios.
· Presencial
· Lugar: Auditorio OSES
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/zDuHmCzX29
2:00 A 7:00
Mesas de Embajadas
Equipo emprendimiento
Mesas de embajadas de diferentes países, stand de emprendimiento con folletos e insumos.
· Presencial
· Lugar: Espacio 5to piso – Edificio AH.
3:00 A 5:00
Workshop: Ideation (sesión 2)
Refinamiento de ideas y análisis.
Ponente: Juan Fanes
Moderador: Ruth Hernández
Continuación de la sesión anterior con enfoque en selección de ideas y análisis competitivo.
· Presencial
· Lugar: Auditorio Aula Emprendimiento
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/ku0wjiiTG0
5:00 A 6:00
Oportunidades Emprendedoras en Industrias emergentes. Blockchain
Ponente: Lorenzo Martinez
Moderador: Heidi Sánchez
La charla se centrará en explorar cómo los emprendedores pueden capitalizar las tendencias en la industria de Blockchain y aprovechar las oportunidades emergentes.
· Presencial
· Lugar: Auditorio OSES
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/0Jk9R6RVQk
6:00 A 8:00
Taller: Fundamentos de la Planificación Financiera.
(Sesión 1)
Ponente: Odalis Gil
Moderador: Chantal Valdez
En esta primera sesión se estarán instruyendo los participantes acerca de acerca de los fundamentos de la Planificación Financiera y los conceptos claves de la misma.
· Presencial
· Lugar: Aula Emprendimiento
· Link de registro: https://forms.office.com/r/fhtnbvtjv4
-
Miércoles 15 de noviembre
Hora
Actividad
Presentadores
Descripción
Medio
10:00 A 11:00
Challenges in Early Stage Entrepreneurship
Ponente: Dr. Samar Aad. Lebanese American University
Moderador: Heidi Sánchez
Delve into the unique challenges that early-stage entrepreneurs face, exploring solutions and strategies for overcoming them.
· Virtual y en Ingles- Zoom
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/1xgFiR1Mts
11:00 A 12:00
Unlocking Global Potential: A Journey to Inspire Students and Entrepreneurs
Ponente: Heidi Sánchez
Moderador: Maria Alba
Ponencia a los internacionales sobre como capacitar a los empresarios para el éxito internacional, de cara a la experiencia inteciana.
· Presencial
· Lugar: Aula Radial Edificio EL, 4to piso.
· Link de registro: https://forms.office.com/r/SNmUPfKPFG
11:00 A 1:00
Sprint Program: Validación de Necesidades y Propuesta de Valor
Ponente: Omar Guerra
Moderador: Maria Alba
Identificación y análisis de problemas en el mercado y definición de propuesta de valor.
· Presencial
· Lugar: Aula Emprendimiento
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/Rgdx5ju34p
1:00 A 2:00
Entrepreneurial Journeys- Botcity
Ponente: Santiago Infante
Moderador: Chantal Valdez
Conversación inspiradora con el emprendedor Santiago Infante CEO & Co-fundador de Botcity, quien compartirá sobre su vasta experiencia en un emprendimiento de naturaleza tecnológica, proceso de postulación y entrada a aceleradoras internacionales de renombre, rondas de inversión.
· Presencial
· Lugar: OSES
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/MX21UrnNJu
3:00 A 5:00
Workshop: Ideation (sesión 3) Selección y presentación de ideas.
Ponente: Juan Fanes
Moderador: Ruth Hernández
Preparación y práctica de pitch.
· Presencial
· Lugar: Aula Emprendimiento
· Link de inscripción:
5:00 A 6:00
Charla Crecimiento y escalabilidad empresarial
Ponente: Rosa Vargas
Moderador: Maria Alba
¿Qué significa realmente expandir tu negocio? ¿Cómo puedes asegurarte de que tu empresa no solo sobreviva, sino que prospere a medida que evoluciona?
· Virtual
· Lugar: Zoom
· Link de inscripción:
6:00 A 8:00
Taller: Presupuesto y Proyecciones Financieras (Sesión 2)
Ponente: Odalis Gil
Moderador: Chantal Valdez
Sesión donde se enseñará a los participantes acerca de los presupuestos, sus fundamentos y la importancia de las proyecciones financieras.
· Presencial
· Lugar: Aula Emprendimiento
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/fhtnbvtjv4
-
Jueves 16 de noviembre
Hora
Actividad
Presentadores
Descripción
Medio
11:00 A 1:00
Sprint Program: Prototipado Rápido y Pruebas de Concepto
Ponente: Omar Guerra
Moderador: Maria Alba
Creación y ajuste de prototipos de baja fidelidad.
· Presencial
· Lugar: Aula Emprendimiento
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/Rgdx5ju34p
2:00 A 3:00
Will I be ready to be an enterpreneur? Tips I need to know
Ponente: Tatiana Máhrová, SlovakiaPan-European University
Moderador: Heidi Sánchez
This talk equips you with essential insights for aspiring entrepreneurs. Discover the crucial skills, mindset, and knowledge necessary for a successful entrepreneurial path
· Presencial
· Lugar: Auditorio GC
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/up8xRWYVXi
3:00 A 5:00
Workshop: Ideation
Pitch Final (sesión 4)
Ponente: Juan Fanes
Moderador: Ruth Hernández
Presentación Pitch
· Presencial
· Lugar: Aula Emprendimiento
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/ku0wjiiTG
5:00 A 6:00
Charla: "Startup vs. Pequeña Empresa: Caminos Empresariales Diferentes"
Ponente: Mario Alberto García Díaz, Jefe Innovación y Emprendimiento, Universidad La Salle, México
Moderador: Chantal Valdez
Comparación de enfoques en el desarrollo empresarial.
· Virtual
· Lugar: Zoom
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/xdU4UD5C1W
6:00 A 8:00
Taller: Fuentes de Financiamiento y Gestión del Flujo de Caja
(Sesión 3)
Ponente: Odalis Gil
Moderador: Chantal Valdez
Taller con enfoque en mostrar a los participantes cómo conseguir fuentes de Financiamiento y como tener una correcta Gestión y manejo del Flujo de Caja
· Presencial
· Lugar: Aula Emprendimiento
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/fhtnbvtjv4
-
Viernes 17 de noviembre
Hora
Actividad
Presentadores
Descripción
Medio
11:00 A 1:00
Sprint Program: Business Model Canvas, Net Present Value y KPIs
Ponente: Odalis Gil
Moderador: Maria Alba
Desarrollo de modelos de negocio sólidos y análisis financiero.
· Presencial
· Lugar: Aula Emprendimiento
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/Rgdx5ju34p
3:00 A 4:00
Charla Emprende Hoy: Explorando Oportunidades Globales
Ponentes: Heidi Sánchez, Chantal Valdez y María Alba
Moderador: Heidi Sánchez
Charla motivacional en la cual se destacará la importancia de formar parte de los espacios globales de la Dirección de Emprendimiento, de explicaran los programas BGSC, BCSN y Hult Prize.
· Presencial
· Lugar: Auditorio GC
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/XqmHH9sM66
4:30 A 6:30
Panel de discusión: Emprendimiento y Resiliencia: Superando Obstáculos hacia el Éxito.
Ponente: Happy Clean, Amero, Alterstate
Moderador:
Durante este panel, abordaremos temas esenciales relacionados al camino del emprendedor, habilidades necesarias para superar desafíos, conversaciones enriquecedoras para los potenciales emprendedores.
· Presencial
· Lugar: Auditorio GC
· Link de inscripción: https://forms.office.com/r/6PSWbmvv9i
6:30 A 7:30
Cierre "TBC" Networking meeting y musica en vivo
Ponentes: Maria Luisa Ferrand y Chantal Valdez
Cierre Semana Global INTECultural y de emprendimiento, despedida y agradecimiento a todos los participantes de nuestros programas e internacionales.
· Presencial
· Lugar: Plazoleta
International Staff Week
International Staff Week
Hora | Título | Equipo |
---|---|---|
9:30 a.m. | Arrival participants at INTEC | Institutional Mobility's Team |
9:30 a.m. | Welcome to INTEC and registration. | Institutional Mobility's Team |
10:00 a.m. | Brief institutional presentation from our guest (university/country) | Participants and INTEC team |
11:00 a.m. | Coffee break | Participants and INTEC team |
11:15 a.m. | The Dominican higher education system | INTEC team |
12:45 p.m. | Spanish a lo’ Dominicano | International Language Center team |
1:15 p.m. | Campus Tour | Institutional Mobility's Team |
1:45 p.m. | Lunch | Participants and INTEC team |
2:00 p.m. | Participation activities of Intercultural Week SIES-Optional. | Participants |
Hora | Título | Equipo |
---|---|---|
9:45 a.m. | Engineering Area | Cayetano Rodríguez - Dean |
10:20 a.m. | Business Area | Richard Medina - Academic Career Coordinator |
10:55 a.m. | Basic and Environmental Sciences | Jeanette Caljub - Grade Level Academic Coordinator |
11:30 a.m. | Area of Social Sciences and Humanities | TBC |
12:05 p.m. | Health Sciences | Priscilla Sepúlveda - Institutional Relations Coordinator |
12:30 p.m. | INTEC's Academic System and E-Learning | Lelis Canalda - Curriculum Development Coordinator |
1:00 p.m. | Learning Resources | Lelis Canalda - Curriculum Development Coordinator |
1:30 p.m. | Coffee Break | Participants and INTEC teams |
2:30 p.m. | Traditional dessert tasting | Participants and INTEC teams |
4:10 p.m. | City Tour | Institutional Mobility's Team |
Hora | Actividad | Equipo |
---|---|---|
9:15 a.m. | Coffee Break | Participants and INTEC team |
9:30 a.m. | SBDC Center | Kania Castellanos - Management Coordinator |
10:00 a.m. | Consulting and Services | Manuel Santana - Project Management Manager |
10:30 a.m. | Research Division | Carlos Sanlley - Research Director |
11:30 a.m. | Student Services Office | Reyna Camilo - Head of Mentoring |
12:00 p.m. | Entrepreneurship and Innovation Center | Heidi Sánchez - Coordinator |
12:30 p.m. | Exclusive meeting spacemeeting by request. | Participants and INTEC team |
1:40 p.m. | Lunch | Participants and INTEC team |